15 марта в Союзе Художников состоялся мастер класс Валерии Лошак по войлоку в технике сухого валяния в рамках выставки «На солнечной стороне», где также представлены шесть больших панно Валерии, созданных в разные годы.

Рассказывает один из участников мастер-класса Петр Филиппов: «Валерия специалист по валянию войлока. В мастер-классе Валерии я участвую уже третий раз и это мне очень нравится. Первые два раза мы делали Земной шар, а в этот раз был создан пейзаж на плоскости.

 

sunny side 4 3



Собравшимся людям было предложено свалять цветы. Каждый делал свой цветок и отдавал его Валерии, а она уже приклеивала его к основе. Никто не представлял общей картины и Валерия, наверное, тоже... Но внимательно наблюдая за «ростом» этих цветов, растений и деревьев она постепенно понимала, как найти место для всех.

Картина зависит от каждого, но он этого не осознает, не понимает, как его часть будет сочитаться с тем, что он видит у соседа. Фрагменты начинают заполнять белый холст, но люди не смотрят туда, а сосредоточены только на своей работе. Когда участники видят свою работу, уже ставшую частью большой картины, они начинают переживать, что их вклад не значителен, хотят быть заметнее. Они – как настоящие цветы, которые конкурируют между собой за внимание пчел и бабочек.

 

sunny side 6 2
sunny side 3 2
sunny side 2 2
sunny side 9 2
sunny side 4 2
sunny side 7 2
 
 
Стремление быть лучшим делает каждый цветок красивым и уникальным, а искусство Валерии позволяет соединить их вместе так, чтобы создалась картина единого многообразного мира – цветов устремившихся к небу, как образ человека, стремящегося к совершенству.
 
Я сделал свой фрагмент и помогал найти место для каждого, чтобы все созданное другими, стало гармоничным пространством. Новая картина из войлока осталась в экспозиции выставки. Спасибо Валерии за то, что дала людям опыт совместного дела, опыт самопознания, познания своей природы на примере цветов, неба и солнца».

 

Яндекс.Метрика
1