12 апреля в Большом выставочном зале Академии Штиглица состоялось открытие выставки декоративно-прикладного и монументального искусства «Две академии: Вильнюс-Петербург».

Это первый совместный российско-литовский выставочный проект, который состоялся в Санкт-Петербурге. На выставке представлены работы, выполненные в разнообразных техниках – живопись, текстиль, керамика, стекло, костюм, металл, выполненные студентами двух легендарных Академий!

 

valenok nomad

 

При входе на выставку гостей встречал третий Валенок Валерии Лошак. Арт-обьект, который был участником всероссийской выставки в Манеже. Зеленый, большой, пушистый, он вызвал большой интерес как прохожих так и представителей СМИ. Представителей СМИ так особенно…и даже получил новое название... «Валенок-кочевник». За два дня до открытия Валенок благополучно установили у дверей Академии, и все вроде хорошо, так утром его обнаружили совершенно в другом месте. Долго думали кому и зачем понадобилось его переставлять…на следующее утро та же история, Валенок стоит на другой стороне Соляного переулка… А через день газета Фонтанка.ру засняла его на крыше местной газели… В общем напутешествовался Валеночек вдоволь и с триумфом перенесен был во двор Академии. Со слов охранника, он не успевал открывать и закрывать ворота… столько желающих шло посмотреть на гигантский «русский» арт-оъект!

Выставка, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве Академии Штиглица и Вильнюсской академии художеств и при поддержке Генерального консульства Литовской республики в Санкт-Петербурге, объединила представителей творческой интеллигенции России и Литвы. На церемонии открытия присутствовал и сам генеральный консул Литовской республики в Санкт-Петербурге Дайнюс Нумгаудис.

 

valenok nomad s 01
valenok nomad s 03
valenok nomad s 05
valenok nomad s 06
valenok nomad s 04
valenok nomad s 02
Яндекс.Метрика
1