Найти собственный стиль. Урок по живописи

Цветы – яркие, разноцветные, нежные, скромные и восхитительные... Описывать их можно бесконечно. Выставка Валерии Лошак покоряет своими флористическими композициями. Прямо посреди шоу-рума «Мерседес-Бенц» расположились цветные полотна с пионами, розами, тюльпанами и нарциссами. В понедельник, 13 марта 2017 года, в автосалоне «Олимп-Нева» состоялся закрытый предпоказ выставки, в рамках которого прошла встреча с художницей и мастер-класс по живописи.

 

TROFOTO 1792 13032017

 

Валерия Лошак – современная петербургская художница, член Союза Художников России и член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Она принимала участие во всероссийских и зарубежных конкурсах, выставках и форумах. Между двумя направлениями творчества Валерии – живописью и волоковалянием – существует явная взаимосвязь. Ее обуславливает общая масштабность и эмоциональная цветовая гамма.

«Моя выставка, которая называется «Весна. Цветение. Вдохновение» – это экспозиция, где собраны монументальные полотна, – рассказывает художница. Помню, еще по окончании академии моя работа была самым большим в истории академии войлочным панно и называлась «Цветущий луг»: огромные цветы и рыбаки, несущие рыбу. До этого никто не делал ничего подобного. Это была защита года. На тот момент я заканчивала кафедру художественный текстиль и все преподаватели удивлялись, почему монументализм. Мне всегда хотелось писать что-то большое. Мастерская у меня маленькая. Не знаю как там получаются такие огромные картины. Сейчас я рада, что они нашли достойную экспозицию в белых стенах автосалона, где есть простор. Мне нравится столкновение красивого металла и нежной живописи. Все работы смотрятся именно так, как мне бы хотелось. Конечно, работ гораздо больше, но здесь представлены лучшие».

 

olimp master class s 02
olimp master class s 04
olimp master class s 05
olimp master class s 11
olimp master class s 09
olimp master class s 06
 
Для Валерии творчество — это свобода. Она наслаждается красотой букетов в цвете на своих полотнах. Художница все время экспериментирует: работает руками, кистью, разнообразными материалами, сочетает различные техники. По словам Валерии, получившийся стиль можно назвать постимпрессионизмом: ей важно исключительно впечатление от самой натуры. Сейчас художница задумывается над открытием школы по рисованию, чтобы делится своим опытом и творчеством с другими людьми.
 
«Почему цветы? Потому что они живые, они как человек, живое существо, которое перед тобой и его можно интерпретировать как угодно, - объясняет Валерия. Больше всего мне нравится писать пионы. Они розовые и пышные, как облака. В своем творчестве я никогда не жду вдохновения. Я прихожу в студию и спокойно начинаю писать. Что-нибудь всегда выходит. Иногда я и сама не знаю, что получится в конце. Это от меня даже не зависит: я работаю по велению руки и сердца».
 
Художница часто даёт мастер-классы и работает с учениками. На выставке она также провела небольшой урок по живописи. Желающие смогли самовыразиться на белых полотнах. Под чутким руководством преподавателя с помощью кистей и темперы автосалон наполнился летом, яркими цветами и солнцем. Отличительное свойство художницы - она не диктует определенные правила ученикам, а помогает найти собственный стиль.
 
«Я рисую впервые за долгое время, – говорит один из участников мастер-класса. - Это здорово, когда в сером городе делаешь что-то яркими красками. Но в картине все равно хочется добавить чего-то в пастельных тонах. Вся выставка ошарашила с первого взгляда. Спасибо за мастер-класс и приобретенный опыт».

 

Яндекс.Метрика
1